главная

II всероссийский съезд православных врачей
2 октября 2009 года

Материалы по теме:
«Церковь и современная медико-социальная действительность»
- доклад Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
 

1 октября в Воронеже открылся II Всероссийский
 съезд Православных врачей подробнее>>>


В ВОРОНЕЖЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ.


Сегодня заседания под председательством Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, возглавляющего общество Православных врачей России, пройдут в стенах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
 

 


Перед открытием второго дня конференции Владыка Сергий совершил чин освящения часовни в честь апостола и евангелиста Луки в новом учебно-лабораторном корпусе медакадемии.

– Я поздравляю всех вас с этим долгожданным событием. Мы совершили благое историческое дело, – обратился Архипастырь со словом назидания. – Теперь все желающие смогут прийти в эту часовню, которая названа в честь первого христианского врача апостола и евангелиста Луки, и принести сюда свои печали, радости, испросить благословения Божия на предстоящие экзамены, на все то доброе, что нам надлежит исполнить в жизни.

Нет ничего дороже, чем быть с Богом и в общении с Богом. Мы люди, которые обременены житейской суетой. Но должны помнить, что однажды вызванные из небытия и призванные к вечности, нам надлежит иметь дыхание вечности. Как без воздуха, без воды, без пищи, мы не можем прожить на этой земле, так и без общения с Богом, который есть Жизнь, который дает нам эту жизнь, мы не можем жить счастливо. Человек, который лишается богообщения, умирает. И дай Бог, чтобы мы помнили эту вечную Истину.

Когда вы будете применять на практике знания, полученные в стенах медицинской Академии, – обратился Архипастырь к студентам и сестрам милосердия, – всегда помните, что человек состоит из души и тела. И не надо спорить, что первично. Нужно просто знать, что если мы будем обращать внимание только на одну составляющую человека, то погубим другую. Помните, что без душевных и духовных сил человек не может быть полноценным человеком.

На молитвенную память об освящении часовни Митрополит Сергий преподнес ректору вуза Есауленко Игорю Эдуардовичу образ святых Митрофана Воронежского и Сергия Радонежского.

– Преподобный Сергий является покровителем всех учащих и учащихся у нас в России, а святитель Митрофан – это покровитель семьи и, одновременно, монашествующих, а также нашей Воронежской земли. Я хотел бы, чтобы эта икона всегда была в храме, чтобы студенты и преподаватели приходили к ней. Храни всех Господь! – произнес Владыка.
 

 

 

 

 


2 октября 2009 года, 18.00

Только что в Воронеже завершил свою работу II Всероссийский съезд Православных врачей

Медицинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил в столице Черноземья с 1 по 2 октября. В его работе приняли участие свыше тысячи человек из 59-и епархий Русской Православной Церкви. Среди них – академики РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, представители Минздравсоцразвития РФ, ректоры медицинских учебных заведений, начальники региональных департаментов здравоохранения Российской Федерации, врачи-практики, преподаватели и студенты медицинских вузов (в частности, воспитанницы факультета сестер милосердия Воронежской государственной медакадемии), священнослужители, семинаристы Воронежской Духовной школы.

На пленарном заседании, предварившем работу тематических секций, с докладами выступили председатель Общества православных врачей России и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (на тему: «Церковь и современная медико-социальная действительность») и главный терапевт Российской Федерации, академик РАМН А.Г. Чучалин («Болезни человека XXI века»). Эти два доклада задали направление дальнейших дискуссий, а точнее, позитивного диалога между медицинским сообществом и священнослужителями Русской Церкви, большинство из которых имеет профессиональное медицинское образование.

В ходе работы форума выступили более 30-ти докладчиков. Они представили позицию Русской Православной Церкви, основанную на евангельском учении и научном знании, по проблематике вакцинации населения, абортов, современных методов контрацепции. Широко обсуждался вопрос профилактики социально значимых заболеваний: алкоголизма, наркомании и других психо-физиологических зависимостей, а также роль Церкви в формировании идеологии трезвости в массовом сознании.

По итогам дискуссий была принята резолюция II Всероссийского съезда Православных врачей России, которая будет направлена во все епархии и Духовные школы РПЦ.
 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийского съезда православных врачей.

 

С 1 по 2 октября 2009 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в г. Воронеже состоялся II Всероссийский съезд православных врачей, организованный Обществом православных врачей России, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, администрацией Воронежской области, Воронежской и Борисоглебской епархией Русской Православной Церкви, Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко, Воронежским обществом православных врачей.

Участники съезда отмечают, что за два года, прошедшие со дня проведения I Всероссийского съезда православных врачей, достигнуты определенные успехи в повседневной работе по привнесению христианских ценностей в современную российскую медицину, что является основной целью нашей деятельности. Согласно опросу региональных отделений Общества православных врачей России, ведется работа по открытию при больницах православных храмов, часовен, молитвенных комнат. Практически повсеместно больные окормляются священнослужителями. Также организуется благотворительная консультативно-диагностическая медицинская помощь нуждающимся больным, ведется работа по преодолению абортивного и конрацептивного мышления, помощь семьям, находящимся в критической жизненной ситуации. Действуют душепопечительские центры по реабилитации лиц с алкогольной, наркотической зависимостью, окультным поражением и др. Православные врачи и представители духовенства выступают в средствах массовой информации, разъясняя значение духовных причин происхождения болезней и путей их преодоления. Общество православных врачей России создало свой сайт в сети Интернет, издает журнал «Церковь и медицина». К настоящему моменту Общество православных врачей России зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ и имеет 43 региональных отделения в субъектах РФ.

Ближайшей задачей общества является активизация научно-просветительской деятельности в медицинском сообществе с использованием современных ресурсов Интернета.

Сохраняя православные ценности в современной отечественной медицине, мы считаем, что особое внимание следует уделять наиболее важным на сегодняшний день направлениям, рассмотрению которых были посвящены заседания настоящего съезда.

Во-первых, необходимо усилить роль ОПВР при участии духовенства в работе по профилактике, врачеванию и реабилитации таких социально-значимых заболеваний, как табакокурение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, киберзависимость, лудомания и др. В этом отношении чрезвычайно важна работа с молодежью по формированию здорового образа жизни, основанного на духовно-нравственных началах, что должно стать обязательным компонентом программ, направленных на профилактику и преодоление заболеваний. Мы поддерживаем меры по борьбе с алкогольной угрозой, предложенные XIII Всероссийским Русским Народным Собором, прошедшим в 2009 г. в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Съезд предлагает также ряд дополнительных мероприятий, направленных на борьбу с алкогольной зависимостью, которые мы направляем в «Церковно-общественный совет по борьбе с алкогольной угрозой».

Во-вторых, участники съезда отмечают, что в связи с мировоззренческими изменениями и экономическими преобразованиями, происходящими в обществе, с особой остротой встают морально-этические вопросы медицинской практики. Это относится, прежде всего:

- к традиционным для российской культуры отношениям «врач-пациент», которые пытаются трансформировать в новые западные модели;
- к внедрению новых биомедицинских технологий, противоречащих христианским моральным ценностям (терапевтическое клонирование, технологии с использованием эмбриональных стволовых клеток и т.д.);
- к легализации имморальных подходов к применению новых медицинских методик;
- к распространению аморальных медицинских практик (искусственного прерывания беременности, контрацепции и т.п.).
Православные врачи  принимают на себя ответственность за сохранение христианских традиций отечественной медицины. Съезд православных врачей призывает медицинское сообщество России осознать, что от решения морально-этических вопросов нашей профессиональной деятельности зависит не только благополучие пациентов, но и судьба нашей цивилизации.

В-третьих, православных врачей России тревожит широкое распространение в православной среде псевдонаучных сведений, касающихся ряда актуальных медицинских вопросов, имеющих большое социальное значение – вакцинопрофилактики, родовспоможения, ВИЧ-инфекции и других. Используя существующие проблемы медицины и неоднозначность ряда медицинских положений, различные группы лиц проводит активную, по сути провокационную, антимедицинскую пропаганду по указанным вопросам («антивакцинальные» выступления, «духовное акушерство», отрицание существования ВИЧ-инфекции – «ВИЧ-диссидентство»). Мы обращаем внимание, что эти действия, часто носящие противозаконный характер, могут представлять реальную угрозу для здоровья населения России. Печатная и мультимедийная продукция по данным вопросам псевдонаучного содержания распространяется даже в церковной ограде. При этом на изданиях такого рода, как правило, отсутствуют благословения правящих архиереев.

Православные врачи считают целесообразным рецензирование содержания распространяемой в монастырях и приходах литературы по вопросам здоровья и медицины компетентными специалистами, а региональным обществам ОПВР более активное взаимодействие со священнослужителями Русской Православной церкви по медицинским вопросам.

Православные врачи считают целесообразным разработать законопроект, регулирующий взаимоотношения церкви с органами управления здравоохранением и лечебными учреждениями.

Признавая значимость милосердного сестрического служения в лечебных учреждениях считать целесообразным проведение общероссийского форума православных общин сестер милосердия в рамках 3-го съезда православных врачей.

 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии