главная

Панихида по почившим архиереям епархии и священнослужителям Митрофаниевского монастыря

 

16 сентября 2010 года в 16.00 у памятного креста около главного корпуса ВГУ митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении членов Епархиального совета и благочинных церковных округов совершил панихиду по почившим архиереям епархии и священнослужителям Митрофаниевского монастыря.
 
       


Исторические сведения

В 1836 году при Благовещенском соборе в Воронеже был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь. В XX веке Воронежский Митрофанов монастырь претерпел разорение: он был закрыт, разграблен, а затем снесен. Хранившиеся в нем святыни были поруганы, некоторые уничтожены; монашествующие разогнаны и сосланы.
 

Фотографии Митрофаниевского монастыря г. Воронежа (начало 20 столетия).


Благовещенский Митрофаниевский
монастырь г. Воронежа
(начало 20 столетия).


Рака с мощами святителя Митрофана Воронежского
(начало 20 столетия).

Днем нового церковного праздника - СОБОР СВЯТЫХ ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ - стало 4(17) сентября, память второго обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Список всех святых воронежской земли, прославленных Русской Православной Церковью для общецерковного и местного почитания.

По благословению Патриарха Алексия II были определены дни памяти второго обретения мощей святителя Митрофана (4 сентября/17 сентября) и святителя Тихона (13 августа/ 26 августа).

В 2002 г. Указом Патриарха Алексия было установлено празднование Собора Воронежских и Липецких святых (4 сентября/17 сентября), в который были включены имена 20 новомучеников, канонизированных в 2000–2002 гг. по материалам, подготовленным епархиальной комиссией по канонизации, имена 7 Воронежских архипастырей и 23 святых — уроженцев Воронежской и Липецкой земель.

В ноябре— декабре 2003 г. в епархии прошли торжества по случаю 300-летия преставления святителя Митрофана. В 2008 году на Архииерейском Соборе РПЦ святитель Антоний Смирницкий, архиепископ Воронежский, прославлен в лике святых.