главная

Ильин день в Россоши

 

2 августа 2010 года, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме Илии пророка г. Россоши.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Андрей Скакалин, клирики Россошанского благочиния, иерей Сергий Уланов, проректор ВПДС, иеромонах Сергий (Копылов). В алтаре молился Владыка Феофан, архиепископ Ставропольский и Владикавказский.

Название праздника «Ильин день» у каждого православного связано со святым пророком Божиим Илией, к памяти которого в христианской традиции всегда существовало сугубое уважение. Отношение к пророку Илии в православном мире всегда было трепетным. И не случайно, поскольку сей ветхозаветный праведник явил своей жизнью образец пламенного служения Богу, верность принципам и готовность пострадать за них, лишь бы только не отступить от истины. Безукоризненное житие пророка, стяжавшего своими подвигами такую милость Божию, что он одним из немногих был удостоен закончить свою земную жизнь не естественным образом, всегда поражало своей простотой и величием одновременно.

Особенное отношение к пророку было на Руси. Так, например, первый киевский храм носил имя пророка Божия Илии. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. По всей России воздвигались храмы в честь Илии пророка. В «Ильинских» церквях совершались и совершаются крестные ходы, особенно в засуху.


Ольшанский Николай Михайлович поздравил всех с престольным праздником, пожелал здоровья и больших добрых дел. Напоминая о нынешнем, тяжелейшем времени, Николай Михайлович призвал к сплочению, к взаимопомощи, к борьбе со стихией всем миром.

Настоятель храма Илии пророка г. Россоши протоиерей Андрей Скакалин произнес слова благодарности Владыке Сергию за сослужение, совместную молитву за Божественной литургией.

 

Людмила Мирошниченко
фото: Игорь Савин