главная

Под благовест Благовещенского

 

7 апреля 2010 года, на Благовещение Пресвятой Богородицы, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в сослужении отцов благочинных и членов Епархиального совета праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Сегодня православные верующие отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковные праздники в честь Богоматери особо дороги русской душе, так как земля наша считается третьим уделом Царицы Небесной. Покров же и Благовещение русские христиане встречают с особым трепетом. Народный фольклор в лучших традициях отеческого благочестия вслед за церковными песнопениями воспевает эти святые дни. И какой же православный на Благовещение не выпустит в небо пару белых голубей!

На Воронежской православной земле сегодня особое ликование. Этот день – первый престольный праздник Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии. Его строительство стало делом каждого воронежца, которому дорога вера его дедов и прадедов. И каждый верующий приближал, как мог день открытия храма-памятника, как окрестил его блаженно почивший Святейший Патриарх Алексий в дни пребывания в кафедральном граде.

А то, что это событие празднуется в дни Пасхи, Архипастырь нашей земли митрополит Сергий назвал особым благоволением Божиим к Воронежскому краю. «Мы видим в соединении праздников, в том, что Господь благословил первую Пасху и первый престольный праздник праздновать вместе в новом соборе, особый смысл, чувствуем особую милость Божию в том, что именно в этом году Господь судил нам начать молиться в Благовещенском соборе, – произнес Владыка. – Это удивительный день, так как очень редко случается, что Благовещение и Пасха празднуются вместе – начало нашего спасения и его исполнение, завершение спасительного подвига Христа Спасителя.

На богослужении в соборе, несмотря на рабочий по светскому календарю день, было неисчислимое множество людей. Кафедральный храм, по задумке проектировщиков способный вместить 7 000 молящихся одновременно, едва вмещал всех желающих стать соучастником великого духовного торжества.

По окончании Божественной литургии духовенством и мирянами был совершен торжественный крестный ход. А затем на глазах восторженных горожан, и млада, и стара, с паперти собора Митрополит Сергий выпустил в небесную высь белых голубей.

«Мы должны быть благовестниками Царствия Божия, – призвал Владыка верующих воронежцев, – благовестниками Евангелия Христова, должны вести богоугодную жизнь, сверяя ее с евангельской истиной, стоять за правду, любить свое Отчество, укреплять семью, воспитывать в страхе Божием детей, чтобы они выросли добрыми сынами и дочерями Отечества, чтобы на них можно было положиться и отцу с матерью, и Родине, чтобы они были настоящими патриотами. А Черноземье – сердце России – было бы святым, билось ровно и издавало импульсы здоровой нравственной жизни» – произнес Митрополит.

В завершении Архипастырского слова, Владыка еще раз поздравил воронежцев с сугубым духовным торжеством и пожелал, чтобы «Господь Сердцеведец всем нам дал радость, счастье, мир и благополучие».

На протяжении Светлой седмицы каждый желающий (в перерыве между утренним и вечерним богослужением, с 10.00 до 16.30) может подняться на звонницу Благовещенского кафедрального собора и ударить в самый большой колокол – Благовест.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)