главная

святителям Митрофану, Тихону и Петру можно будет поклониться в одном соборе

5 декабря 2009 года, Воронеж

Мощи святителя Митрофания Воронежского, всея России чудотворца, отныне будут почивать в
Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии


Накануне дня памяти святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, мощи небесного покровителя Воронежской земли были перенесены из Покровского кафедрального собора города Воронежа в новый кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии, построенный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

8 часов утра. Покровский кафедральный собор города Воронежа

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершает Божественную литургию и заупокойную литию. Владыка молится о упокоении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2008 году этот день стал для православных людей днем скорби - прошел год, как Патриарх Алексий отошел ко Господу.

11 часов дня. Митрофаниевский источник

Митрополит Сергий освящает купель в честь святителя Митрофания на территории храмового комплекса, строящегося в честь Воронежского первосвятителя. смотреть >>>

Строительство храма около источника святителя Митрофания Воронежского начато осенью 1998 года. Храмовый комплекс имеет форму каре, в центре которого – вместительный открытый двор, окруженный галереями и церковными постройками в стиле подражания петровскому барокко.

20 августа 2009 года, в день прославления святителя Митрофания, в помещении, оборудованном для совершения богослужений, была совершена первая Божественная литургия. С этого времени в Митрофаниевском храме регулярно, в воскресные и праздничные дни, совершаются богослужения.

Начиная с сегодняшнего дня, купель на источнике будет открыта ежедневно с 6 часов утра до 11 часов ночи. Температура воды – плюс шесть градусов по Цельсию.

2 часа по полудню, Покровский кафедральный собор города Воронежа
 


Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершает у мощей святителя Митрофания молебен с пением акафиста Воронежскому первосвятителю. 20 лет святыня пребывала в Покровском кафедральном соборе.

Торжественный крестный ход. Вместе с мощами святителя Митрофания в новый кафедральный собор переносятся мощи святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого (часть святых останков, до этого находящаяся в Знаменском храме Архиерейского дома) и мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, принесенные в августе этого года из Соловецкой обители и временно пребывающие в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа.

Иерархи Русской Православной Церкви, духовенство со всей Воронежской и Борисоглебской епархии, сменяющие друг друга, на всем пути следования крестного хода почетные караулы курсантов военных вузов столицы Черноземья - ВАИУ и МВД, казачество, музыканты Военного оркестра авиационно-инженерного университета, тысячи мирян, – все неспешно шествуют в храм, одиннадцать лет созидавшийся в центре Воронежа в честь Благовещения Пречистой Девы Марии. Новый собор одновременно может вместить шесть тысяч молящихся. Но в этот исторический день даже церковный двор едва вместит всех сопричастников духовного торжества.

Перед началом праздничного богослужения совершается малый чин освящения новосозданного храма. В наступающем году Воронежская паства ожидает Предстоятеля Русской Православной Церкви для освящения великим чином построенного собора и уже ставшего одним из символов покаяния и духовного возрождения России.


5 часов вечера. Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии
 

Видео: Александр Дремух


В эти минуты в новом кафедральном соборе служится бдение святителю Митрофанию. Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию сослужат Преосвященные гости – архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископ Святогорский Арсений, прибывшие на торжества по благословению Святейшего Патриарха, и духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии.

«Всем …нам, пришедшим прияти всечестные мощи твоя, моли Господа Бога нашего, освятиться и пребыти отныне в нерушимой святости вся дни жизни нашея. Ей, угодниче Божий. Аминь» (Из молитвы ко святителю Митрофанию, составленной святителем Антонием (Смирницким), архиепископом Воронежским, в 1831 году в дни обретения мощей первого епископа Воронежского, в которой испрашивается благословение на перенесение нетленных мощей святителя Митрофания).

 

Людмила Киндиренко, фото: священник Алексий Воронко