главная

25 лет архипастырского служения


МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,
митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому,
Председателю Отдела по церковной благотворительности
и социальному служению
Московского Патриархата

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!


Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 25-летием архиерейской хиротонии. В этот торжественный день вспоминаются годы Вашего ревностного и неутомимого служения Святой Церкви, - годы, в течение которых Вы с достоинством проходили сменяющиеся послушания, возлагавшиеся на Вас Священноначалием.

В стенах обители преподобного Сергия, Вы получили духовное образование, приняли монашеский постриг и священный сан, а затем -возрастали от силы в силу, приобретая те пастырские качества и навыки административной работы, которые способствовали в дальнейшем Вашей многообразной деятельности на ниве церковной.
Памятно Ваше многолетнее служение на поприще межцерковных отношений. Вам довелось представлять Русскую Православную Церковь при Христианской мирной конференции в Праге, а позднее - при Всемирном Совете Церквей в Женеве, Особенно хочется отметить Ваши усердные труды на посту заместителя председателя Отдела, внешних церковных связей Московского Патриархата.

В январе 1983 года Вы пополнили сонм епископов Русской Православной Церкви и вот уже четверть века пребываете в высоком архипастырском звании. В сложное время становления в России новых общественных отношений и условий бытия Церкви на Вас возложено было нелегкое послушание Управляющего делами Московской Патриархии, которое Вы несли со тщанием и ревностью. Долгие годы Вы являетесь бессменным руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отдавая свои силы делу помощи незащищенным членам общества в духе деятельной любви и христианского милосердия. Эту должность Вы, Ваше Высокопреосвященство, успешно сочетаете с плодотворной деятельностью по управлению Воронежской епархией. Неся со смирением свои архипастырские и административные труды, Вы, по слову апостола Павла, всегда стремились с радостью совершать поприще Ваше и служение, проповедуя Евангелие благодати Божией (Деян. 20. 24).

В этот знаменательный день, молитвенно пребывая с Вами, дорогой Владыка Митрополит, от души желаю, чтобы Пастыре начальник Господь наш Иисус Христос укрепил Вас в дальнейших трудах на благо Святой Церкви, даровал Вам неотъемлемый мир, доброе здоровье и утешение в Вашем архипастырском служении на многая и благая лета.
 

С братской о Христе любовью,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл