главная

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской


6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в строящемся во имя святой храме в Северном районе г. Воронежа.

Первоначально в одном из наиболее населенных районов города планировалось построить храм Ксении Петербургской и часовню Александра Невского, но затем решено было возвести рядом два храма. В октябре 1995 г. был освящен закладной камень в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Возглавил строительство протоиерей Александр Трунов. Летом 1996 г. здесь состоялось первое богослужение. А в 1999 г. началось строительство нового двухэтажного храма в честь святой Ксении, которое в настоящее время близится к завершению. С декабря 2001 года богослужения уже совершаются в его нижнем приделе во имя святителя Николая Мир Ликийского.

Несмотря на то, что престольный праздник – память блаженной Ксении – пришелся на будний день, на Божественную литургию пришли сотни горожан – храм был заполнен практически полностью. Богослужение сопровождалось пением двух храмовых хоров – мужского и смешанного. По окончании праздничного молебна было возглашено многолетие, а затем настоятель храма протоиерей Федор Бажанов обратился со словами приветствия к митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию. Он сердечно поблагодарил архипастыря, возглавившего богослужение в день храмового престольного праздника, пожелал ему молитвенного предстательства святой Ксении Петербургской и подарил Владыке от лица прихожан букет роз.

Митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом, в котором в частности сказал: «В подвиге юродства блаженной Ксении ярко проявилась ее любовь к ближним. Она не совершала паломничества в монастыри, где стремятся к святости и где могли понять ее образ жизни. Она пошла по тем районам, которые сегодня называют социально неблагополучными, и там, являя через подвиг юродства свою любовь, помогала людям жить. Помогала им нести жизненный крест и найти в себе силы подняться над грязью, прийти к Богу и начать новую жизнь, удалившись от страстей и пороков.

Мы должны научиться у блаженной Ксении ее великой любви, находить в себе силы быть братолюбивыми, идти в мир и проповедовать Христа. Но для этого нам нужно самим приблизиться к Нему и стать достойными сосудами благодати Святого Духа. Мы должны чаще прибегать к помощи блаженной Ксении, чтить ее память, просить, чтобы она дала нам мудрость быть свидетелями истины в наше непростое время, чтобы каждый из нас был апостолом и миссионером, своей жизнью проповедуя покаяние и святость Евангелия, проповедуя любовь и доброту.

Если будем так жить, то получим мир, благополучие и счастье которое можно обрести лишь в делании добра, в любви к Богу, в молитве к Нему, в подвиге совершенствования. Храни вас всех Господь!»