главная

«И на куполе меж звезд, православный русский крест»


18 июня, в Троицкую родительскую субботу, купол храма в честь апостола Андрея Первозванного увенчал крест.

Символично, что произошло это накануне одного из самых почитаемых на земле Русской праздников – на Троицу. Праздник получился особенно радостным – «ведь Троица, деточка, все ликует, люди радуются», поделилась со мной одна из прихожанок храма.

– Для нас это особенно радостное событие, – сказал настоятель храма священник Виталий Давидюк, – мы долго готовились, долго ждали этого момента, и вот он настал. Как семья не может без отца, так и мы, чада Божии, не живем без Его любви. И то, что происходит сегодня – еще одно свидетельство доброты и всепрощения Создателя к нам грешным. Конечно, у нас есть и трудности, а бывают и огорчения, но в такие дни, как сегодня, любые горести забываются. В сердце остается только чистая, ничем неомраченная радость, радость от благополучного завершения многодневных трудов, радость служения людям. Вообще, я думаю, что, чем больше мы будем строить и открывать храмов, тем скорее возродится наша Родина. Ведь храм – это место, где человек очищается от греха, становится ближе к Господу. Кроме того, в наше время церковь – это место духовного возрождения человека. Пусть у нас открывается больше храмов – больше будет радости и любви.
 

Служба, прошедшая в храме, была особенно торжественной. К священнослужителям и прихожанам с проповедью обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:

– Еще один храм на Воронежской земле станет утешением и прибежищем для всех, кто верит в Господа, для всех, кто приходит к Нему с открытым сердцем. Наш праздник – это праздник вдвойне, ибо все, что происходит сегодня, происходит по благословению Пресвятой Троицы. И пусть для каждого дорога в храм станет путем любви, доброты и справедливости. Будем помнить всех, кто подарил нам сегодняшнюю радость, помнить с благодарностью те добрые и трудолюбивые руки, которые возводили этот храм, кто трудился во славу Божию.

Хочется отметить, что новый храм Воронежа, расположенный в Северном районе на улице Хользунова, один из самых красивых в городе.

– Мне кажется, что наша церковь «летит» в небо, так красиво она смотрится среди, чего уж греха таить, мрачноватых серых зданий, – сказала нам после службы одна из прихожанок, назвавшаяся Мариной, – из окон моего дома виден теперь крест на куполе и я каждое утро, собираясь на работу, буду смотреть на него и радоваться наступившему дню, вспоминая то, что произошло сегодня.
 

Е.Кулиничева