главная

дивные святые – преподобный Сергий Радонежский и святитель Петр, митрополит Крутицкий


Я сердечно благодарю Вас, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры за слова поздравления. Спасибо Вам большое, Владимир Иванович, за слова приветствия, Сергей Михайлович, за то, что Вы пришли поздравить меня с днём тезоименитства. Этот день становится днём нашего видимого единения и сотрудничества на благо нашей области во славу Божию. Я всех хотел поблагодарить за любовь к церкви, за веру в Бога, за хранения нашего Православия - основы того, что мы называем жизнью на земле, потому что это стержень, который дан православному человеку и он дает ощущение полноты жизни, счастья жизни, потому что человек живет эту жизнь не напрасно.

Такие дивные святые, как преподобный Сергий Радонежский, которые жили очень давно по времени, но которых мы чувствуем очень близко – они дороги нам, потому что стояли как раз на основе Православия и исполняли заповеди Христовы, жили по Евангелию и любили беззаветно свою Родину - Россию. Если мы возьмем пример преподобного Сергия Радонежского, то он всем был одинаково дорог – современникам и потомкам, потому что он являл образ Христа на земле и исполнял правду Христову. Какие бы не доставались ему послушания от митрополита Московского и просьбы от князя Московского, или это было послушание веры, или это было послушание политическое, он всегда исполнял их с добрым намерением - дабы простой человек жил счастливо, имел утешение, имел прибежище к Богу и это единение с Богом и давало ощущение полноты и счастья человека. Cпустя 700 лет со времени кончины преподобного Сергия мы с большой любовью призываем его святое имя. Несмотря на то, что практически не осталось письменных наставлений преподобного Сергия, мы наизусть знаем его жизнь, житие, ответы на те или иные животрепещущие вопросы. Мы всегда прибегаем к преподобному Сергию в молитвах, чтобы он наставил наших детей разуму и чтобы они усваивали науку, которую постигают в школе - и в начальной и в средней, и в высшей. Мы прибегаем к преподобному Сергию, когда ищем ответы на вопросы нашей семейной жизни, на вопросы нашей общественной жизни, и всегда, если слушаем его голос, то слышим и ответ на наши вопросы. Дай Бог, чтобы это живое общение с преподобным Сергием всегда было бы для нас насущным, чтобы оно всегда было желанным, и чтобы Господь подавал через своего дивного угодника всем нам свою благодать и своё благословение.

Я поздравляю вас с праздником - днем памяти великого нашего земляка, святителя Петра, митрополита Крутицкого, главы нашей церкви, который в лихолетье, в 20-е – 30-е годы стоял на свечнице Неба, хотя физически был изолирован и не мог управлять Церковью. Он молился за Церковь и избегал многих расколов, был всё время сторонником Патриаршей, Тихоновской позиции в нашей церкви, за это его все любили. Никогда имя святителя Петра не было связано с каким-нибудь расколом. Мы просим, чтобы этот светильник Церкви нашей, который родился в селе Сторожевом, здесь под Воронежем, ярко светил не только нам, воронежцам, но и всей нашей земле русской. Особенно важно в это непростое время, которое, казалось бы, дало нам свободу – можно делать абсолютно всё, что угодно, но духовно - это искушающее время. Это время требует от человека простоты евангельских воззрений, простоты сердца, где бы Христос явно говорил напрямую с нами и давал нам разумение прожить нашу жизнь так, как её прожили святитель Петр и преподобный Сергий. Я надеюсь, что эти дивные светильники нашей Церкви всегда будут нашими помощниками.

Храни вас всех Господь.
 

10 октября, Благовещенский кафедральный собор