главная

СЛОВО К ПАСТВЕ 


Спасибо сердечное всем вам, дорогие отцы, братья, сестры!

Я сердечно тронут словами любви и приветствия, с которыми вы обратились ко мне. Но я прежде всего хотел бы всем вам, здесь присутствующим, и в том числе представителям администрации Воронежской области, передать приветствие, благословение, пожелание добра и счастья, а также пасхальное целование от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II.

«Христос воскресе!»

«Воистину воскресе!»

Я с трепетом вхожу под своды этого освященного собора, потому что все здесь мне напоминает о тех местах, где я родился вырос, - я родился недалеко от обители преподобного Сергия, там был мой дом. Принял сан священника в Покровском академическом храме - и это Покровский храм. Я был потрясен тем, что Святитель Митрофан начинал свое служение там, где организовывали духовную жизнь и осваивали русские земли ученики преподобного Сергия.

И все это настраивает меня на то, что Господь благословит мое служение в мире, ибо я пришел к вам с миром, чтобы вместе с вами трудиться над тем, над чем вы трудились и над чем трудились ваши предшественники.

Я обращаю слова глубокой благодарности к Владыке Мефодию, который за 21 год своего служения на Воронежской кафедре сделал очень много, и я понимаю, что все эти труды Владыки и ваши были видимы, значимы, они были знаковыми. Я понимаю, что на мою долю и вашу, как моих соработников, достанется неприметный труд, но очень важный и очень примечательный, - чтобы те храмы и монастыри, которые открыл Владыка Мефодий и которые (некоторые из них) находятся в замечательном состоянии, чтобы они были действительно Домом молитвы, Домом, где жил бы Дух Святой, где, по слову Христа Спасителя, собирались бы верующие люди, и не два-три, но много, и чтобы там был Христос среди всех нас.

Именно с таким чувством и просьбой о помощи, молитвенной помощи, я обращаюсь к вам в эти священные для всех нас минуты. И Владыка Мефодий, и я не знали о своем назначении, и для меня это было совершенно как гром среди ясного неба. 20 лет я архиерей, но так получилось, что у меня не было епархии, я занимал ответственные посты и нес послушания в структуре нашей Церкви, и вот первая моя епархия - это центр России, где (в Воронеже я ни разу не был) для меня все впервые.

Я еще раз повторяю, что я буду для всех открытым, для всех доступным, и в первую очередь для священнослужителей и народа. Я думаю, что мы найдем общий язык и взаимопонимание прежде всего с законодательным собранием города, потому что сейчас время очень трудное, и нам нужно понимать это и не разделяться, но объединяться, чтобы и народ был счастливым и достойным, и чтобы страна была сильной и крепкой. Церковь всегда была оплотом государства и оплотом власти. Она никогда не выступала против власти, она всегда ее поддерживала.

Эти совместные труды духовенства и народа Божия дадут свои плоды. Я хочу сказать, что мы должны прежде всего, надеяться на самих себя, искать утверждения и строить свою жизнь - основательно, качественно на том месте, где мы родились. Мы должны понять, что в этот исторический момент каждый человек ответственен за то, что происходит вокруг нас, а на нас, православных, эта ответственность лежит в первую очередь. Мы призваны быть светом миру, сонмом святых и это требует, чтобы мы были святыми людьми, ибо мы призваны к святости, и чем чище и светлее будем мы, тем крепче будет наша семья, тем больше благодати Божией будет через нас изливаться на труды наши, на Отечество наше, на наших соседей, собратьев.

Я прошу благословения вашего на труды, я прошу молитвенной поддержки предстоящих трудов, чтобы мы были как одна семья, одна Церковь, глава которой - Христос. Единство должно быть внутри епархии, и мы должны с вами работать, искореняя все, что мешает нам в достижении этого единства.

Я призываю на всех вас Божие благословение. Желаю помощи Божией, счастья, многих лет жизни и передаю благословение от лаврских святынь, от московских святынь - и Господь, видя наши добрые намерения, дарует нам благословение, дарует мир, покой, счастье на долгие годы.

Храни вас Господь!

30 мая 2003 года, Покровский кафедральный собор, г.Воронеж